A la uneEvènementMusique

Canal 2’OR : la liste complète des nominés

C’est au cours d’un mini programme diffusé en direct sur ces antennes que la télévision Canal 2 International a dévoilé ce 19 février et en mondovision la liste des nominés pour cette 9ème édition des Canal 2’Or. La sélection des artistes nominés a été réalisé par un jury composé entre autre de journalistes, d’animateurs radio et d’ hommes de culture qui ont porté un regard critique sur la base de critères qui toutefois, n’ont pas prévalu dans toutes les catégories que compte la compétition cette année .

Par ailleurs, parmi la soixantaine d’artiste en compétition, ceux de la catégorie musicale seront noté sur la base d’albums sortis entre octobre 2011 et octobre 2012. Les votes du public par SMS compteront pour 50% dans leur note finale.

Enfin, cette année la soirée des awards prévue le 30 prochain, a été délocalisée pour la capitale politique Yaoundé. Une première depuis 2004.

Catégorie révélation musicale de l’année

Linda Raymonde, Coco argentée, Andy, Gaelle Wonje et Grace Bethel.

Catégorie artiste ou groupe de musique world

Charlotte Dipanda, Armand Biyack, Wes Madiko, Carlos K et Kaissa Doumbé Moulongo

Catégorie artiste ou groupe de musique folklorique

Dany Scorpio, Claraime Tamla, Carolle Bakoto, Richard Epoté et Georgette Adgié

Catégorie artiste ou groupe de musique urbaine

Prosby, Duc -Z, C-minaire, Valsero et Métissage

Catégorie meilleur sitcom

Ennemis intimes de Ebenezer Kepombia, Le Procès de Jean de Dieu Tchegnebe, Famla de Serge Ndjamen et Ex-Silence de Parfait Zambo

Catégorie meilleur vidéogramme

« Nja na mba » Douleur par Christian Tamo de ACTTI, « Secouer secouer  »  Lady Ponce  par Pipiyou, « African Mamy »  Duc-Z par NS Pictures, « Mboa girl » Prosby par NS Pictures et « Achuka » Karnatox par Shamak

Catégorie meilleur comédienne

Stella dans Ennemis intimes, Norma dans Le blanc d’Eyenga, Mami ton dans Ennemis intimes, Monica dans Les aventures de Monika et Fanny dans Ennemis intimes.

Catégorie meilleur comédien

Mitoumba dans Ennemis intimes, Eza Boto dans Famlah, Big Mop dans Ennemis intimes, Thierry Ntamak dans Le blanc d’Eyenga et Bifaga dans Ennemis intimes.

Catégorie meilleur humoriste

Moussa Jean kalanga, Nana Ardo, Valery Ndongo, Major Assé et Marcus.

Catégorie meilleur artiste africain

Chidinma, Bracket, Serge Beynaud, Dj Arafat et P-Square.

Catégorie chanson de l’année

« Secouer secouer » de Lady Ponce, « Dans la tanière » de Coco Argentée, «  Laisse-moi » de Dora Decca »

Catégorie meilleur artiste féminin

Lady Ponce, Dorra Decca, Charlotte Dipanda et Chantal Ayissi.

Catégorie meilleur artiste masculin

Douleur, Ndedi Eyango, Richard Amougou et Epée Ekoum.

Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Ne manquez aucune actu !

Laissez votre adresse e-mail pour recevoir une selection des meilleurs articles du site !
Email
Prénom
Secure and Spam free...