CamerounInsidePolitique

Cameroun: Les 180 Députes élus le 30 Septembre 2013

ADAMAOUA 

1. DAHIROU AHMADOU – UNDP 
2. ABOUBAKAR IBRAHIM – RDPC 
3. IBRAHIMA DEWA – RDPC 
4. Mme VEDJOU Esther –RDPC 
5. BAORO Théophile–RDPC 
6. YAYA DOUMBA Marius–RDPC 
7. Mme HALIA MOUSSA MOUFTA–RDPC 
8. ALI BACHIR–RDPC 
9. Mme ZOUBAINATOU SALIHOU–RDPC 
10. KOULAGNA ABDOU–RDPC 

CENTRE 

11. ETONG HILARION –RDPC 
12. ABOMO FAMA MARGUERITTE ALINE –RDPC 
13. NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD–RDPC 
14. EPONDO FOUDA CECILE MARIE–RDPC 
15. KOA LUC–RDPC 
16. ELOUNDOU BARNABE–RDPC 
17. NYASSA EPSE BEKOLO EBE JULIENNE–RDPC 
18. N’NOLO EPOUSE ONOBIONO MARIE SUZANNE –RDPC 
19. MATSANG SEYI MAMA–RDPC 
20. MANDIO WILLIAM–RDPC 
21. MGBATOU PIERRE–RDPC 
22. MELINGUI ROGER–RDPC 
23. KOA MFEUGUE LAURENTINE EPSE MBEDE–RDPC 
24. NGUINI EFFA MARIE ROSE NEE ADA OWONA–RDPC 
25. OTTOU NEE NTSAMA BELINGA JEANNE–RDPC 
26. DJOMGOUE PAUL ERIC–RDPC 
27. EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL–RDPC 
28. ONGOLA OMGBA JEAN SIMON–RDPC 
29. MENANA NEE NANGA MARTHE G. –RDPC 
30. AHANDA ASSIGA YVES MARTIN–RDPC 
31. PANGMASHI ROLAND FUE–RDPC 
32. SENDE PIERRE -UPC 
33. BAPOOH LIPOT ROBERT – UPC 
34. NGO NYAGA EPSE DJON II – UPC 
35. NKODO DANG ROGER–RDPC 
36. MBALLA NGOBO CATHERINE EPSE MFOULA–RDPC 
37. MBARGA ASSEMBE LUC ROGER–RDPC 
38. MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA–RDPC 

EST 

39. GBAYANGA ROBERT–RDPC 
40. DOPE EPSE ASSOGNOLEBOT HONORINE–RDPC 
41. MEBANDE BRIGITTE–RDPC 
42. EKANGA ABATA JOACHIM–RDPC 
43. ZA’ABE JANVIER SYLVER–RDPC 
44. DIMBELE BOUI–RDPC 
45. MAN JACQUELINE CHRISTIANE–RDPC 
46. DANATA PAUL–RDPC 
47. KOMBO GBERI–RDPC 
48. TAK BIENVENU–RDPC 
49. NGBANNGBAYE ANTOINETTE–RDPC 

EXTREME – NORD 

50. SALI DAIROU–RDPC 
51. AMADOU ADJI-UNDP 
52. HAMADOU SALI –RDPC 
53. ZONDOL HERSSESSE–RDPC 
54. SALI BOUBADJAM–RDPC 
55. KAMSSOULOUM ABBA KABIR–RDPC 
56. ALI ADJIT–RDPC 
57. Mme MIRIAM GONI–RDPC 
58. SASSOUANG HIRIHIRI–RDPC 
59. Mme MAMAMOUROU Epse SILIKAM–RDPC 
60. NIKINA Pierre–RDPC 
61. WOURLINA KAMPATE–RDPC 
62. BARA Julien–RDPC 
63. LAOUSSOU Pierre – MDR, MAYO-DANAY SUD 
64. HAMAN TCHIOUTO–RDPC 
65. BOULOUGUIZI Joseph –RDPC 
66. Mme MADJELE–RDPC 
67. TEMWA–RDPC 
68. Mme AMINATOU –RDPC 
69. CAVAYE YEGUIE DJIBRIL–RDPC 
70. ABBA MALLA–RDPC 
71. Mme ADAMA Epse DJIBRINE–RDPC 
72. SALOMON O–RDPC 
73. GONODO Jean–RDPC 
74. GONDJI Elias–RDPC 
75. VICHE TAGA–RDPC 
76. Mme KWARMBA–RDPC 
77. DJIBRILLA–RDPC 
78. DOUGOUF DJONKIO ALI–RDPC 

LITTORAL 

79. SIME PIERRE–RDPC 
80. EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE–RDPC 
81. ESSAME JOSEPH ERNEST PIERRE–RDPC 
82. MPACKO KOTTO JEAN CLAUDE–RDPC 
83. MBAPTE JEAN BAPTISTE–RDPC 
84. MME DISSAKE NEE EKOKA MARGUERITE HELENE–RDPC 
85. KOMBA GASTON–RDPC 
86. MOUTYMBO EPSE AYAYI ROSETTE JULIENNE–RDPC 
87. MBOUI JOSEPH–RDPC 
88. BANLOG POLYCARPE–RDPC 
89. DOOH COLLINS ALBERT KOUOH–RDPC 
90. MARLYSE ROSE DOUALA BELL NEE DIMODI TONGO–RDPC 
91. JOSHUA NAMBANGI OSIH – SDF, WOURI CENTRE 
92. NGAHANE 
93. ELISE NDONGO MOUTOME EPSE POKOSSY DOUMBE 
94. NINTCHEU JEAN MICHEL-SDF, WOURI EST 
95. S. LAZARE – MRC, WOURI EST 
96. EDIMO NDOUMBE OSCAR– SDF, WOURI OUEST 
97. OWONA AKONO JOSEPH HYACINTHE–RDPC 

NORD 

98. ALIYOUM FADIL–RDPC 
99. MAI Rachel–RDPC 
100. ALI MAMOUDA–RDPC 
101. OUMOUL KOULTCHOUMI epse AHIDJO MOHAMADOU-UNDP, BENOUE OUEST 
102. MAOUNDE Léonard–RDPC 
103. AMADOU MOHAMAN-UNDP, MAYO-LOUTI 
104. Mme DOUVAOUISSA AISSA HAMADI –UNDP, MAYO-LOUTI 
105. HAROUNA NYAKO–RDPC 
106. TODOU–RDPC 
107. BELLO LIMANE–RDPC 
108. Mme FADIMATOU SAMBO–RDPC 
109. YAOUBA ABDEL AZIZ –RDPC 

NORD OUEST 

110. NJONG EVARISTUS – SDF, BOYO 
111. WAINANCHI NEGTOH HONOURINE– SDF, BOYO 
112. BANADZEM JOSEPH LUKONG– SDF, BUI OUEST 
113. MBIYBE CAROLINE– SDF, BUI OUEST 
114. KWEI ANDREW MNGO–RDPC, BUI OUEST 
115. WIRBA JOSEPH MBIYDZENYUY –SDF, BUI SUD 
116. AWUDU MBAYA CYPRIAN–SDF, DONGA MANTUNG CENTRE 
117. NGALA ESTHER NTALA–SDF, DONGA MANTUNG CENTRE 
118. GENESIS MBUCKSEK –RDPC, DONGA MANTUNG EST 
119. ABE MICHAEL NDRA–RDPC, DONGA MANTUNG OUEST 
120. NDONG LARRY HILLS–SDF, MENCHUM NORD 
121. WALLANG RICHARD EBUA –SDF, MENCHUM SUD 
122. FOBI NCHINDA SIMON–SDF, MEZAM CENTRE 
123. FUSI NAAMUKONG WILFRED AZIYA–SDF, MEZAM NORD 
124. PAUL NJI TUMASANG–SDF, MEZAM SUD 
125. MBAH NDAM JOSEPH NJANG–SDF, MOMO EST 
126. EDENA ENIH MBAH–SDF, MOMO EST 
127. ENWE FRANCIS ABI–RDPC, MOMO OUEST 
128. NJINGUM MUSA MBUTOH–RDPC, NGOKETUNJIA NORD 
129. BANMI EMMANUEL DINGHA –RDPC, NGOKETUNJIA SUD 

OUEST 

130. WA Mathurin Martial–RDPC 
131. NZOUGNOU dit FOTSA NGONG–RDPC 
132. MANFOUO David–RDPC 
133. Mme KEGNE MAFONG Joséphine épse FOTSO–RDPC 
134. JUIMO SIEWE MONTHE Claude–RDPC 
135. Mme NDENGUE NYA Bernadette–RDPC 
136. WANTOU SIANTOU Lucien–RDPC 
137. DATOUO Théodore–RDPC 
138. Mme FOTSO née CHEBOU KAMDEM Fostine Villanneau–RDPC 
139. KOUINCHE Albert–RDPC 
140. Mme FOTSO Laure Pauline–RDPC 
141. FOSSI Jacob–RDPC 
142. MADIO GNINTIDEM Odette Louise épse MELAGA–RDPC 
143. YOUWO Bernard–RDPC 
144. EMABOT Brigitte–RDPC 
145. NGUEFACK Placide–RDPC 
146. KANKEU Joseph–RDPC 
147. DEFFO OUMBE SANGONG–SDF, MIFI 
148. FEUTHEU Jean Claude–RDPC 
149. DZITE épse NGASSAM Thérèse–RDPC 
150. TOMAINO NDAM NJOYA Hermine Patricia-UDC, NOUN-CENTRE 
151. MFOUAPON ALASSA-UDC, NOUN-CENTRE 
152. SAMBA MARIAMA-UDC, NOUN-CENTRE 
153. MBOUMBOUO MAMA-UDC, NOUN-CENTRE 
154. NSA MOUSSA–RDPC 

SUD 

155. MVONDO ASSAM BONAVENTURE–RDPC 
156. NNAMA MARIE THERESE Epse ESSAME –RDPC 
157. MONESSEL PROSPER MERIME–RDPC 
158. MBE ASSAE MENDOMO THEODORE ALEXANDRE–RDPC 
159. BEKONO EBAH EPSE PAULINE NDOUMOU–RDPC 
160. ATANGANA ALIGUI CELINE CATHERINE EPSE MENDOUA–RDPC 
161. ZAM JEAN JACQUES NOEL–RDPC 
162. NLANG MARTINE EPSE NGBWA–RDPC 
163. BILOA TSILLAA ZITHA MARIE ISABELLE–RDPC 
164. OYONO MARTIN–RDPC 
165. MBIAM EMMANUEL–RDPC 

SUD-OUEST 

166. LISINGE ARTHUR EKEKE–RDPC 
167. FRITZ NGEKA ETOKE–RDPC 
168. LYONGA NEE EPOUPA RACHEL CELESTINE–RDPC 
169. EMILIA MONJOWA LIFAKA–RDPC 
170. NGUJEDE ROBERT NGOLE–RDPC 
171. ALEH EYABI CLARAH–RDPC 
172. ATEAWUNG FOJU BERNARD–RDPC 
173. MBANYA BOLEVIE PETNGA–SDF, KUMBA CENTRE URBAIN 
174. NSOSIE SUSANA EBAH épse OKPU–RDPC 
175. ENOW TANJONG–RDPC 
176. IGELLE ELIAS TERHEMEN–RDPC 
177. MARTIN ATINDA MBONI–RDPC 
178. MARY MUYALI BOYA EPSE MEBOKA–RDPC 
179. NJUME PETER AMBANG–RDPC 
180. NGALLE DANIEL ETONGO–RDPC 

RDPC – 148  

SDF- 18 

UNDP- 5  

UDC- 4 

UPC- 3  

MDR- 1 

MRC- 1 

Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Ne manquez aucune actu !

Laissez votre adresse e-mail pour recevoir une selection des meilleurs articles du site !
Email
Prénom
Secure and Spam free...